Из чего делают коврики ЕВА
Модельный ряд
Вернуться в каталог Индивидуальный заказ

Что такое ЭВА? Особенности, характеристики и сферы применения материала

Компания EVA-DRIVE производит уникальные автомобильные коврики ЕВА (ЭВА) по собственной технологии. По сравнению с изделиями из текстиля или резины, они обладают большими преимуществами.

Сегодня мы расскажем, из чего делают коврики EVA и каковы основные характеристики и достоинства этого материала.

Как, где и из чего делают коврики ЕВА

Материал, из которого сделаны коврики ЕВА (ЭВА), называют по-разному, из-за чего часто возникает путаница: сэвилен, этиленвинилацетат, Ethylene Vinyl Acetate (сокращенно ЭВА или EVA). На самом деле, это один и тот же полимер из этилена и винилацетата, созданный с помощью сополимеризации – многократного присоединения молекул двух или нескольких веществ к полимеру. Этот высокомолекулярный материал имеет и более понятное название, которое у многих на слуху, – вспененный каучук.

ЭВА в гранулах

На обработку ЕВА поступает в виде гранул

Производят сэвилен в химической промышленности. Технология схожа с методом получения полиэтилена, однако сэвилен обладает более высокой степенью прозрачности, эластичности и долговечности. Изготавливают его как за рубежом, так и на некоторых российских предприятиях.

Сами же коврики EVA (ЭВА), сделанные из данного материала, – уникальная разработка нашей компании. Серийное изготовление мы запустили с 2009 года, и с тех пор являемся первыми российскими производителями автоковриков ЕВА (ЭВА).

Характеристики материала EVA

Сэвилен незаменим в качестве основного материала для производства различной продукции благодаря своим уникальным характеристикам. Он обладает следующими полезными свойствами:

  • Термостойкость. Материал устойчив к воздействию холода и тепла, не видоизменяется и не теряет своих качеств при низких и высоких температурах (от –50 до +50 °C).
  • Устойчивость к химическим воздействиям. Не деформируется при соприкосновении с маслами и растворителями.
  • Упругость, эластичность, адгезия. Отлично прилегает к поверхности, а в жидком состоянии демонстрирует высокий уровень сцепления с поверхностью.
  • Легкость и амортизация. Смягчает удары, правильно распределяет нагрузку, весит в 4 раза меньше, чем ПВХ.
  • Износостойкость, гигиеничность и водонепроницаемость. Отличается повышенным сроком службы, не подвержен воздействию грибков и бактерий, не впитывает влагу.
  • Безопасность. Не выделяет токсинов и абсолютно безвреден для здоровья, в том числе маленьких детей.
Наколенники из ЕВА

Наколенники из ЕВА можно использовать во время уборки и ремонта

Свойства сэвилена зависят главным образом от содержания винилацетата, который увеличивает многие его прочностные характеристики.

В каких сферах производства используют сэвилен

Сэвилен используют для изготовления продукции во множестве сфер:

  • Обувная подошва спортивных и ортопедических ботинок. Благодаря особым амортизирующим свойствам материала, его гибкости и легкости обувь равномерно распределяет вес человека по всей поверхности стопы и снимает нагрузку с позвоночника и суставов.
  • Кабельные соединения и оболочки проводов. Сэвилен изолирует ток, не вызывает коррозии металлов при высоких температурах и выдерживает тепловой удар в течение 4 часов при температуре 225 ˚C, поэтому из него производят многие изделия для электронной промышленности.
  • Зубные протекторы для спорта, индивидуальные мундштуки для дайвинга. Этот прозрачный и нетоксичный полимер без вкуса и запаха нашел широкое применение и в стоматологии.
  • Клеи и герметики. Сэвилен обладает высокой адгезией и прозрачностью, водонепроницаемыми свойствами и устойчивостью к УФ-излучению, что очень важно для данных составов.
  • Наколенники и налокотники. Материал ЭВА характеризуется высокой амортизацией и долговечностью, поэтому изделия из него прекрасно защищают суставы рук и ног от травм во время занятий спортом, на производстве, в строительстве.
  • Игрушки. Материал нетоксичен и безопасен для здоровья, поэтому из него изготавливают погремушки, листы для творчества, конструктор, развивающие коврики-пазлы, другие товары для детей.
  • Спинки для школьных ранцев. Спинки портфелей специально уплотняют жесткими пластинами из сэвилена, чтобы они соответствовали ортопедическим требованиям.
  • Автомобильные коврики. Изделия из EVA для защиты салонов легковых автомобилей от пыли, грязи и влаги намного прочнее и практичнее, чем аналогичные продукты из других материалов.
Игрушки из ЭВА

Игрушки из ЭВА для купания при намокании прилипают к кафелю или ванне

Как видите, EVA используется во многих отраслях, порой совершенно далеких друг от друга.

ЭВА в EVA-DRIVE

Теперь вы знаете, из какого материала сделаны коврики EVA (ЭВА). Осталось разобраться, в чем их преимущества перед аналогичной продукцией из текстиля или резины:

  • Автоковрики ЕВА (ЭВА) имеют необычную структуру: грязь собирается в ячейках, а не на поверхности изделий.
  • Пол салона автомобиля надежно защищен от воздействия влаги и грязи: коврики ЕВА (ЭВА) не пропускают воду, песок и пыль.
  • Чтобы очистить коврик после поездки, достаточно вытряхнуть его на улице. При сильных загрязнениях – промыть под струей воды.
  • Продукция компании EVA-DRIVE изготавливается во многих цветовых решениях, что дает возможность автовладельцам выбрать коврик под любую модель авто.
  • Наша продукция не боится ни мороза, ни жары, поэтому вы сможете использовать ее в любое время года и при любых погодных условиях.

Что такое подпятник на ковриках EVA

Автомобильный коврик водительского места испытывает повышенные нагрузки, поскольку расположен в районе педалей управления. Давление пятки у жесткой обуви или каблука изнашивает поверхность. Спасти ситуацию может подпятник из алюминия или полимера. Благодаря установке этого аксессуара нога не будет скользить, а коврик на долгое время сохранится в отличном состоянии.

Подпятник для коврика ЕВА

Подпятник для коврика ЕВА поможет продлить срок эксплуатации изделия

В нашем каталоге представлены коврики EVA для разных моделей автомобилей, однако мы можем изготовить их на заказ по индивидуальным размерам. Уникальная продукция EVA-DRIVE защитит салон вашего автомобиля от грязи и влаги и сделает любую поездку по-настоящему комфортной.

Вернуться к списку

Похожие статьи

Как приобрести продукцию EVA-DRIVE: вопросы и ответы
5 причин попробовать EVA-коврики зимой
Как выбрать цвет для EVA-коврика

Комментарии

Черный коврик Eva с красной окантовкой 5
Оцените материал:

нажимая на кнопку “Отправить” вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных.

Спасибо за комментарий!